Руководство по составлению гайдов

Друзья!

Мы подготовили для вас Пакет гайдо-писателя, который включает в себя всё, что только может понадобиться игроку, решившему создать свой собственный гайд, плюс дополнительно в этой статье мы расскажем, каким образом составить и нарисовать красивый гайд с нуля.

Один из игроков попросил нас нарисовать карту для приключения Тёмные священники для обычного генерала с полным опытом и арбалетчиками. На примере данного гайда, я вам расскажу, как правильно и красиво рисовать другие гайды.

Скачиваем Пакет гайдо-писателя. Он вам пригодится.

Просчитываем маршрут генерала

Если гайд новый, то лучший маршрут можно просчитать только в игре, если уже существует много гайдов, можно воспользоваться готовым или придумать новый маршрут.

Тёмные священники прохождение с обычным генералом у нас на сайте уже есть гайд для тёмных священников с полным опытом, я возьму его за основу для маршрута.

Создаём шаблон в Excel

Перед тем, как приступить к отрисовке гайда, нам надо его грамотно просчитать. Для этого в игре выясняем лучший маршрут движения генерала к поставленной цели и в калькуляторе просчитываем атаки.

Калькулятор боя Мне нравится пользоваться этим калькулятором.

Выбираем лагерь для просчёта:

Калькулятор боя. Выбор карты.

Выбираем генерала, не менее 20000 повторений для уменьшения шанса потерять хорошие войска и количество юнитов для атаки.

Калькулятор боя. Выбор юнитов.

Окно результатов, где можно увидеть полученный результат:

Калькулятор боя. Выбор юнитов.

Записываем полученные данные в шаблон:

Шаблон просчётов.

Теперь повторяем просчёт для всех остальных лагерей, постепенно записывая результаты в шаблон. В результате у нас получается табличка с полным просчётом.

Шаблон просчётов.

Рисуем карту

Качаем с сайта чистую карту:

Чистая карта тёмные священники.

Открываем чистую карту в программе Paint Net и изменяем размер полотна до 3000 пикселей по ширине. Оптимальный размер для карты с количеством атак менее 10 от 2000 до 3000 пикселей.

Руководство Paint Net

Особенность программы Paint Net это упрощённая поддержка слоёв и прозрачности. Добавляем новый слой «Атакуемые лагеря» и уменьшаем его прозрачность до 200 единиц.

Руководство Paint Net

Рисуем кружки атакуемых лагерей, используя инструмент фигуры эллипс. Заливка контур и заливка. Ширина 2.
Для обычных лагерей Окантовка (левый) цвет чёрный, середина (правый) оранжевый
Для лагерей вожака Окантовка (левый) цвет чёрный, середина правый розовый
Для отвлечения Окантовка (левый) цвет чёрный, середина правый зелёный
Можете использовать другие цветовые гаммы, главное чтобы они различались и у игроков было понимание, какой они лагерь снимают обычный, вожака или проводят отвлечение.
Чтобы кружки были ровные при их создании зажимайте кнопку Shift на клавиатуре.

Руководство Paint Net

Отдельным слоем добавляем номера атак. Прозрачность 255 единиц. Если лагерь сносится при атаке, помечаем его надписью х

Руководство Paint Net

Отдельным слоем добавляем кружки пропускаемых лагерей. Прозрачность 200 единиц. Окантовка (левый) цвет чёрный, середина (правый) серый.

Руководство Paint Net

Добавляем место расположения генералов новым слоем с прозрачностью 230 единиц. Находим изображение лагеря обычного генерала в папке Guide Kit и добавляем на карту. Также добавляем изображение генерала поверх изображения лагеря. Каждую картинку добавляем отдельным слоем, затем все слои объединяем.

Руководство Paint Net

Добавляем новый слой с прозрачностью 230 единиц атаки для лагерей.
Используя наш генератор плашек или придумав ваш способ подачи информации, добавляем все атаки для лагерей.
Обязательно указываем, каким генералом атаковать, выживет он после атаки или нет, изображение юнитов и их количество. Потери и вражеские войска указывать необязательно, но можно.

Руководство Paint Net

Добавляем новый слой с прозрачностью 230 единиц и добавляем общие плашки для армии и потерь.

Руководство Paint Net

Добавляем новый слой название и автор и пишем название приключения и имя автора.

Руководство Paint Net

Всё карта готова и можно высылать данную карту на наш электронный адрес guide@tsomaps.com или воспользоваться нашей формой добавления гайда.